ファミリーデー

 

小中学生のお子様の自由研究に役立つ「工作教室」や「サイエンスショー」など、ご家族で楽しめるプログラムを実施します。
※工作教室はすべて事前申込制となります。※事前申込は7月30日をもちまして終了しました※申し込みのない方が当日参加できる工作教室はございませんのでご注意ください。 また、昨年実施したパトカーやロボット操縦体験などの特別企画はありませんあらかじめご了承ください。 なお、各研究室での実演・体験などは、
ビジネスデー』(中小企業向け)で実施いたします。ビジネスで都産技研の活用をご検討中の方は、ぜひ9月8日(金)のビジネスデーにお越しください。

 都産技研 マスコットキャラクター チリン®

スペシャルイベント
工作教室
実験・体験コーナー


スペシャルイベント

  • サイエンス演芸師善ちゃんのサイエンスショー(当日整理券配布)

    善ちゃんのサイエンスショー
    • 開催時間 12:30~13:30
      16:00~17:00
      所要時間 各回60分
      会場 中2階 東京イノベーションハブ
      ※当日1階受付付近で
      整理券を配布します。
      定員 各回200名
    • ワクワク!ドキドキ!身近なモノを使った、
      おもしろ科学実験を善ちゃんと一緒に楽しもう。
    • ■参加方法■
    • 1回目(12:30開始)は9:30から、
      2回目(16:00開始)は12:30から
      1階イノベスタ受付周辺で整理券配布を開始します。
    • (定員に達し次第配布終了)
    • 各開始時間の15分前から入場できます(自由席)。開場時間前に早くから並ぶことはご遠慮ください。
  • 善ちゃんのワークショップ(当日先着順)

    善ちゃんのワークショップ
    • 開催時間 10:00~12:00
      14:30~15:30
      所要時間 随時
      会場 中2階 東京イノベーションハブ
      定員 教材がなくなり次第終了
    • パワーストーン万華鏡を作ろう
    • びっくり袋...ゴム性質を科学する
      (善ちゃんのゴムエアコン付き)

工作教室(一部抽選)



  • ~夏の風物詩~オリジナルの風鈴をつくってみよう!

    風鈴をつくってみよう!
    • 対象年齢 小中学生
      開催時間 10:00~12:00
      14:00~16:00
      所要時間 各回120分
      会場 2階会議室 233
      定員 各回20名
    • チタンの金属板から風鈴の成型、風鈴の色付けを行い、オリジナルの風鈴を組み立てます。
  • ペットボトル浄水器で水をきれいにしてみよう!

    水をきれいにしてみよう!
    • 対象年齢 小学校4~6年生
      開催時間 10:00~11:30
      14:00~15:30
      所要時間 各回90分
      会場 2階研修室 243
      定員 各回20名
    • いつも飲んでいる水はどうやってきれいになっているんだろう?
      ペットボトルを使った簡単な浄水器で、しくみを学びます。
    • ※500mℓの空のペットボトルを2本ご用意ください。
  • 世界にひとつだけのトートバッグをつくってみよう!

    トートバッグをつくってみよう!
    ※写真は過去イベント時のものです
    • 対象年齢 小学校1~3年生
      開催時間 10:00~11:30
      14:00~15:30
      所要時間 各回90分
      会場 3階創作実験ギャラリーなど
      定員 各回20名
    • 自分で書いた絵を印刷したオリジナルのトートバッグが作れます。
      転写印刷のしくみについても楽しく学べます。
    • ※写真をプリントする事も出来ます。希望の方は写真(印刷物)をお持ちください。
  • 3Dペンで目指せアーチスト!?立体ものづくり体験

    3Dペンで目指せアーチスト!?
    • 対象年齢 小学校4年生以上
      開催時間 10:00~11:00
      14:00~15:00
      所要時間 各回60分
      会場 2階研修室242
      定員 各回10名
    • 手に持つ3Dプリンター(3Dペン)で絵を描くようにプラスチックの立体アートがつくれます。
  • Scratchでプログラミングを体験してみよう!

    プログラミングを体験
    • 対象年齢 小学校3年生以上
      開催時間 10:30~12:00
      14:00~15:30
      所要時間 各回90分
      会場 2階パソコン教室
      定員 各回10名
    • 小学生でも簡単にプログラミングができるソフトを使い、コンピューターゲーム作成を体験できます。
    • 当日までにScratchへの登録(無料)が必要です。登録方法は、参加が決定した方にお送りするメールにてご案内します。
      Scratchはマサチューセッツ工科大学(MIT)メディアラボのライフロング・キンダーガーテン・グループのプロジェクトです。
      http://scratch.mit.edu(外部サイト) で無料で利用することができます。
  • 工作教室ご参加の注意事項※事前申込は終了しました※

    • 対象学年は参考ですが、工作や説明においてある程度の知識があることを想定して行う場合があります。
    • はさみなどの道具を、指導者の指示に従って一人でお使いになれることを想定しています。
    • 本イベントでの製作物は、お持ち帰りいただけます。
    • 他の参加者への迷惑行為があった場合は、参加を中止していただきます。
    • 説明はすべて日本語で行います。
    • 参加者ご自身により、室内外を移動していただくプログラムがあります。
    • 申し込み多数の場合、抽選のうえ参加可否を8月1日(火曜日)に電子メールでご連絡します。
      連絡がない場合は、8月2日(水曜日)以降にお問い合わせください。

実験・体験コーナー

  • 施設見学(当日整理券配布)

    無響室の部屋(Aコース) 雷インパルス電圧発生装置(Bコース) スクリーン印刷機(Cコース)
    • 開催時間 11:30~11:50
      13:30~13:50
      15:30~15:50
      所要時間 各回20分
      会場 各実験室
      ※当日1階受付付近で
      整理券を配布します。
      定員 各回20名×3コース
    • 都産技研の所有する施設の紹介や実演をご覧いただけます。
    • Aコース:日常では体験できない静かな部屋「無響室」と音が長く響く部屋「残響室」が体験できます。
      Bコース:人工的に雷を発生させる雷インパルス電圧発生装置と、金属製品の強さを調べる製品強度試験室の紹介をします。
      Cコース:磁気の力で物質の構造を知ることができる核磁気共鳴装置と、いろいろなものに印刷ができるスクリーン印刷機の紹介をします。
    • ■参加方法■
      すべてのコース、時間とも9:30から1階イノベスタ受付周辺で配布を開始します。 (定員に達し次第配布終了)
      各開始時間の5分前に、1階イノベスタ受付付近にお集まりください。
  • チリンロボットのデモンストレーション

    マスコットキャラクター「チリン」
    • 開催時間 10:00~16:00(除く12:00~13:00)
      所要時間 随時
      会場 1階ロビー
    • 都産技研のマスコットキャラクター「チリン」が、簡単な会話ができる受付ロボットのデモンストレーションを行います。
  • なりきり科学者写真撮影

    写真撮影をしよう!
    • 開催時間 10:00~12:00
      14:30~15:30
      所要時間 随時
      会場 中2階 東京イノベーションハブ
    • 子供用白衣や実験道具を使って写真撮影ができます。
      カメラはご持参ください。
スペシャルイベント
工作教室
実験・体験コーナー


©2017 Tokyo Metropolitan Industrial Technology Research Institute ALL RIGHT RESERVED.